Влияние домена на продвижение сайта

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Сегодня речь пойдёт о степени влияния домена (доменного имени и его зоны) на продвижение ресурса. В моём блоге уже есть статья про влияние ключевого слова в доменном имени на его продвижение. Сейчас же я расскажу про общие моменты, которые стоит учитывать при выборе домена на этапе его регистрации (ну или покупки).

Влияние доменной зоны на продвижение

Будем рассматривать только те доменные зоны, которые наиболее популярны в России:

.RU — национальный домен Российской Федерации;
.РФ — национальный домен РФ, кириллическая запись;
.SU — домен для территории постсоветского пространства;
.COM.RU — для коммерческих организаций, ведущих свою деятельность на территории Российской Федерации;
.NET.RU — для веб-проектов и организаций, работа которых связанных с сетевыми технологиями, ведущих свою деятельность на территории РФ;
.ORG.RU — для некоммерческих организаций, расположенных на территории РФ;
.MSK.RU, .SPB.RU — геодомены для Москвы и Санкт-Петербурга;
.COM, .BIZ — для коммерческих организаций;
.NET — для проектов, связанных с сетевыми технологиями;
.ORG — для некоммерческих и благотворительных организаций;
.INFO — информационные сайты;
.ME, .NAME — персональные домены.

Правило тут простое — старайтесь соблюдать тематику выбранной зоны. По опыту скажу, что это имеет некоторое влияние, пусть и небольшое. Но поисковое ранжирование — это целый комплекс факторов, и не стоит отказываться от того, что можно с лёгкостью сделать.

Ключевое слова в доменном имени

Эту тематику я раскрыл в соответствующем посте: https://endseo.ru/2013/10/01/nalichie-klyuchevogo-slova-v-domennom-imeni/

Кратко: пока что такие домены позволяют быстрее занять высокие места в поисковой выдаче, но этот фактор далеко не решающий в итоге. Это относится, как к Яндексу, так и к Google.

Влияние возраста сайта на его продвижение

В настоящее время возраст сайта имеет важное влияние на место в выдаче. Но тут есть и один момент. Это влияние больше косвенное. То есть, логично предположить, что чем старше сайт, тем более он обсуждаем и поисковые системы ему с большей вероятностью отдадут предпочтение.

Если же речь идёт о пустом домене с большим сроком регистрации, то сейчас фактор такой существует, но это являет собой временное решение, по моему мнению. Ведь нельзя сказать, что стали хуже делать сайты. Так почему бы им не ставить равные условия наравне со старичками?

Поэтому я позволю себе сделать вывод: влияние возраста сайта на его продвижение в поисковых системах в настоящее время есть, но это носит собой временный характер.

Какой вариант лучше: с WWW или без WWW?

Да, задают даже такие вопросы. И тут ответ один — для поисковых систем без разницы. Выбор только за вами. Бывают и такие ситуации, что с «www» домен смотрится просто привлекательнее. Так почему бы и не использовать приставку.

Заглавные буквы в названии домена в выдаче Яндекса

zaglavnye-bukvy-v-nazvanii-domena

Делается это в Яндекс Вебмастере, раздел «Сайт в результатах поиска» / «Регистр имени сайта». Основная задача: сделать более привлекательный сниппет для поисковой выдачи Яндекса, выделить важные слова в имени домена. На продвижение сайта это оказывает исключительно косвенное влияние, связанное с более высокими поведенческими факторами и кликабельностью сниппета в выдаче.

Основные выводы по вопросам влияния домена на его продвижение в поисковых системах.

  1. Выбор домена носит исключительно личностный характер
  2. Регистрируйте, покупайте и продвигайте тот домен, который носит в себе или название бренда, или являет собой осмысленное название (слово, словосочетание и т.д.)
  3. Хотите быстро подняться в топ — ключевые слова в домене вам в помощь. Пока что это работает.
  4. Основные факторы, влияющие на нахождение сайта в топе выдачи, содержатся на самом сайте, а не в его доменном имени.

За сим разрешите откланяться. Ваш дед-сеошник.

Задавайте вопросы.

Влияние домена на продвижение сайта: 15 комментариев

  1. Александр

    Сейчас поисковые системы уменьшают влияние имени домена на поисковые продвижения. Но все же пока еще жива тема по наличию ключевика в адресе домена

  2. Елена

    Сначала, когда создавала свой сайт, хотела зарегистрировать домен на .РФ, но потом, почитав отзывы, я сразу передумала это делать и остановилась на .RU варианте.
    Кстати, всем RU советую. Как Яндекс так и Гугл относятся к нему хорошо, а это самое главное, чтобы свободно продвигать сайт.

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Я продвигал несколько проектов в зоне .РФ: один удачно, другой не очень. Сталкиваться не особо сильно с этими доменами хочется, если честно.

  3. Дмитрий

    Спасибо за отличною статью! Сам я работал с многими доменами, но третьего уровня! Сейчас же веду сайт в зоне .RU и всем доволен! Статья полезная и помогла разобраться с вопросом что какой домен значит. Также думаю не лишним будет сказать то что как было замечено с www или без него не имеет значения, о обязательно нужно выбрать и поставить тот который нравится, что бы не произошло так что поисковики проиндексировали сайт с www и без и засчитали за разные с скопированным контентом!
    А так очень информативно и доходчиво!
    Еще раз спасибо! 😉

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Сейчас уже не обязательно насчёт WWW, поисковики сами выбирают. А вот пару лет назад помню, сколько было слёз с дублями =)

  4. Егор

    Да, домен в зоне Ru по мне самый лучший. А у меня вопрос, если я хочу переводить сайт на английский, то нужно менять домен или как? Чтобы его также гугл воспринимал для иностранцев.

  5. Д-бомж

    Я долго не мог определиться, какой же все-таки купить домен, и решил остановиться в зоне RU, хотя и пришлось «перелопатить» множество проектов, специализирующихся по этой теме. Но задумки еще имеются и в зоне COM прикрутить.

  6. dallas

    все сайты у меня без www, это принципиально)
    а по поводу выбора домена, так это целая эпопея была, неделю выбирал.

  7. Art_gud

    По поводу www сказано много. На многих форумах это обсуждалось и все пришли к выводу, что это вообще ни каким образом не влияет на продвижение — многие используют www как дань мировым стандартам (в том числе фэйсбук и многие гиганты). Что касается ключевого слова в домене, то тут вопрос довольно спорный, мне кажется влияния уже ни какого и это только совпадение, что некоторые сайты находятся в топе.

  8. Aktxandr

    Приветствую тебя деда! У меня такой вопрос после выше прочитанного: Может ли как то отрицательно повлиять домен в зоне «com» на продвижение сайта в России.. или же всё таки будет эффективнее перейти на «ru»..!?

  9. Yuri

    Добрый день,

    Подскажите пожалуйста, насколько хорошо будет продвигаться домен в зоне spb.ru в регионах РФ? или при продвижении основная привязка будет именно к Санкт-Петербургу?

    Дело все в том, что в зоне .ru подходящего имени нет, поэтому сейчас дилема: делать сайт в зоне spb.ru или в зоне .com? Головной адрес компании находится в СПб, но услуги оказывает на всей территории РФ.

    Заранее спасибо за ответ.

  10. ольга

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
    Подскажите пожалуйста, насколько хорошо будет продвигаться домен в зоне? и какой лучше выбрать olli.msk.ru или olli-msk.ru
    спасибо заранее

  11. Владимир

    Добрый день! Вопрос:
    Занимаюсь разработкой сайта с цветочной тематикой, правильно ли будет выбрать домен в зоне .flowers ?
    не повлияет ли отрицательно на продвижение в поисковиках такой непопулярный домен?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *