Наличие ключевого слова в доменном имени

Времена ненастные и око продвиженцев не дремлет. Оно постоянно ищет возможности обуздать поисковой алгоритм, найти лазеечку, чтобы сайт продвинуть быстрее, да кошелек купить больше (а лучше, вообще, бездонный). Именно поэтому последнее время наблюдается огромное количество регистраций доменов, которые содержат ключ (а иногда и полностью всю ключевую фразу целиком, вот ироды). Вот пример такого домена по запросу ремонт квартир (на момент опубликования поста – 5 место):
Пример вхождения ключевого слова в домене

Я думаю, несложно дойти умом своим, что по накрученному запросу ремонт квартир в санкт-петербурге (первое место в подсказках при вводе словосочетания «ремонт квартир»), этот сайт окаянный выходит на первом месте. Срок регистрации домена полгода, сайт малостраничный, но асессоры упорно держат данный сайт в лидерах рынка или спят сном крепким да беспробудным. Про накрученные запросы разговор будет позднее, а пока что отметим достоинства содержания ключа в домене:

  • Страница становится по умолчанию релевантной запросу пользователя;
  • Сайт быстрее и проще продвигается в поисковой выдаче;
  • Прямое вхождение может обеспечить витальность сайта запросу.

Но, вместе с тем, явно можно отметить и неугодные поисковой системе факторы:

  • Возможно наложение фильтра за переоптимизацию (переспам);
  • Существует довольно высокий риск вылететь из выдачи благодаря суровой будничной работе ассесоров;
  • Длинный домен не слишком привлекательно выглядит для пользователя.

А смысл сего в итоге сводится к одному: делайте хорошие сайты для людей! Если вы добьётесь силами своими да разумом популярности сайта, то сайт будет радовать вас позициями хорошими да трафиком большим. И не бойтесь экспериментировать, ведь опыт — лучший учитель.

За сим разрешите откланяться. Ваш дед-сеошник.

Задавайте вопросы.

Наличие ключевого слова в доменном имени: 5 комментариев

  1. Bodu4ka

    Мдаа иметь домен такой длинный как страшный сон! Но интересный результат) мне кажется это не надолго и все скоро чернеться на свой места и ключ в домене будет менее релевантный.

  2. Юлец

    Адрес сайта на картинке — это просто жуть! Хотя, по собственному опыту знаю, что такие сайты гораздо легче выводить в топ. Конечно можно пользоваться такой схемой, но так, чтобы это не превращалось в абсурд.

  3. Дмитрий

    Здравствуй Дедушка
    У меня есть молодой сайт http://zhivoi-hleb.ru
    Занимаюсь сейчас его раскруткой Сайт пока далеко внизу по позициям, где-то около 100 места Подскажи пожалуйста, о мудрейший, так стоит ли сейчас делать другой немного изменённый вариант сайта,например на домене bezdrozhzhevoi-hleb.ru и смотреть, кто из них раньше выйдет вперёд? Такой домен содержит ключевой запрос и вроде как должен быстрее продвигаться, хотя он не много длинный и его неудобно набирать, но в то же время яндекс и гугл хорошо воспринимают его транслитерацию. Спрашиваю, потому что много точек зрения на этот вопрос, и каждая по своему верна.
    Благодарю душевно, Дмитрий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *