Развод при добавлении сайта в DMOZ

Всем привет, с вами дедушка сеошник — самый сексуальный сеошник России по версии Яндекса на момент написания статьи: http://yandex.ru/yandsearch?banerid=0401030143&clid=1955451&lr=2&text=самый+сексуальный+сеошник+России

Ещё и самый профессиональный сеошник в России

Сегодня я хочу представить вашему вниманию историю, произошедшую со мной совсем недавно и связанную с предложением мошенника платно добавить мой блог в каталог сайтов DMOZ.

DMOZ — что это за зверь такой?

DMOZ —
(ДМОЗ, аббревиатура одного из первых доменных имён — Directory.MOZilla.org) — это бесплатный каталог сайтов с ручной модерацией наполнения. Считается одним из самых авторитетных каталогов в интернете. Адрес: dmoz.org
Датой создания считается 5 июня 1998 года, когда проект был рождён несколькими программистами и первоначальной целью которого был простой список сайтов, размещённых в интернете. В последствии проект был приобретён компанией NetScape, которая чуть позже была поглощена компанией AOL.

Предыстория попытки развода

Примерно полгода назад я подал заявку на добавление моего блога в DMOZ. На форуме Сёрча существует тема, где модераторы каталога ДМОЗ могут помочь узнать, на какой стадии находится рассмотрение заявки. Вот эта тема: http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=834555 , создана модератором форума Cell, от имени которого и действует мошенник (а может их и несколько). Помощью этих модераторов я и воспользовался, оставив общедоступное сообщение на сёрче в этой теме:

Сообщение о проверке статуса рассмотрения заявки при добавлении сайта в DMOZ на Сёрче

На это сообщения я в течении суток получил ответ от модератора каталога ДМОЗ: «Ожидает рассмотрения в разделе Продвижение сайтов: Блоги

Предложение платного добавления сайта в DMOZ

Немного огорчившись ответом, я закрыл тему в надежде рассмотрения и добавления блога в каталог. Но, спустя короткий промежуток времени, я получаю сообщение на почту от мошенника, который предлагает «услуги» по добавлению любого сайта в каталог ДМОЗ за деньги, в данном случае за 60$.

Письмо на почту с попыткой развода

Мошенник, действуя под именем Артем Мальцев с почтового адреса nomeps@yandex.ru прислал письмо следующего содержания:

Добрый день, на счет добавления вашего сайта в DMOZ каталог, советую обратиться на серче к Cell  его icq 149984363 или скайп powenteh  mail cellmod@mail.ru
Является старшим редактором, и имеет доступ к большинству разделов для модерации. На форуме ведет несколько тем о dmoz каталоге, отвечает на вопросы.
Добавлял через него сколько сайтов 2 месяца назад, цена была 60$ за сайт.
Работает уже давно, только положительная репутация, но лучше обращаться по указанным выше контактам, т.к не афиширует эту тему публично.
По срокам добавлял в течении пары часов после оплаты

Каталог сайтов DMOZ абсолютно бесплатен!

Я искренне надеюсь, что ни для кого не секрет, что все попытки и предложения добавить сайт в ДМОЗ на платной основе — РАЗВОД!

Делайте качественные сайты с полезным контентом, хорошим инструментарием, приятным дизайном и понятным юзабилити — в этом случае попадание в большинство каталогов станет намного проще и быстрее. Не говоря уже о ваших пользователях — они будут довольны вашим сайтом!

Развод при добавлении сайта в DMOZ: 11 комментариев

  1. Сергей

    Ну почему сразу развод? (конечно оно так и есть в 99% случаев) ведь как мне известно модератором в DMOZ может стать каждый адекватный человек, а раз стал модераторам то можно и спихнуть по одному сайту в месяц за деньги.

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Потому что на том же Сёрче развернута достаточно большая (и не одна) дискуссия по поводу такого вида мошенничества. Почитайте, если интересно )

  2. Rus4Help

    Да дед, ты абсолютно прав! В каталоге Dmoz ручная проверка сайтов, это они сами официально заявляют. Поэтому подобного рода сообщения и услуги — это фальш.

  3. Siterost

    Я был когда то модератором одного из разделов в Дмозе. И могу сказать, что многие разделы там конкретно заброшены и никто не разбирает там заявки. Лучше бы они сделали платную модерацию как у Яши…

  4. Sitelo

    Сёрч уже не тот. Актуальная инфа сейчас на подобных блогах, а на форуме избыток воды и неподтвержденных мнений

  5. Татьяна

    Спасибо за информацию. Недавно регистрировала несколько сайтов в каталоге DMOZ, выбирала те разделы которые подходят к тематики сайта и недавно обновлялись. Сайты в каталоге не появлялись, думала может к кому за советом обратится. Теперь поняла что не надо.

  6. Евгений

    На мой взгляд даже качественный сайт не факт что попадёт в каталог Dmoz, ещё всё зависит от настроения модератора).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *