Влияние хостинга на продвижение сайта

Всем привет. С вами дедушка-сеошник, и сегодня у нас простой вопрос на повестке дня: «Каким же образом может повлияет выбранный хостинг на продвижение вашего сайта?»

И ответ простой: «Напрямую!»

Задача хостинга с точки зрения поддержки и развития сайта — беспрерывно работать, корректно  и максимально быстро обрабатывать запросы и не падать от большого количества посетителей. У поисковых систем существуют санкции, накладываемые на сайты, которые не работают. Пусть даже временно не работают, но словить фильтр и потом ждать несколько обновлений базы в Яндексе не очень хочется.

Поэтому выбор хостинга, на котором предстоит размещать продвигаемый сайт, очень важен. Со своей стороны я могу вам посоветовать тот хостинг, чьими услугами пользуюсь я на протяжении последних пяти лет. Это «SpaceWeb«.

Это отнюдь не реклама, а жизненный опыт. Никакой рефферальной ссылки, только попрошу при регистрации, по возможности, указать промо-код: ecuksizi

За сим разрешите откланяться. Ваш дед-сеошник.

Задавайте вопросы.

Влияние хостинга на продвижение сайта: 16 комментариев

  1. Юлия

    При выборе хостинга очень важно также обратить внимание на работу службы тех поддержки и скорость реагирования на возникающие проблемы. Техника имеет свойство ломаться, зависать и пр. + никто не застрахован от ддос атак. Поэтому скорость реагирования обслуживающего персонала очень важна. На моем хостинге если что-то не работает более получала — это уже нонсенс. За 10 лет, что я у них сижу был только один случай, когда шла массивная атака и сайты были недоступны 3 часа. За этот, казалось бы небольшой период, Гугл среагировал моментально и выкинул большой сайт на задворки выдачи. Возвращал примерно 2 недели. Все это время естественно шли потери (и денег и нервов). Это критично. Когда я слышу истории о том, что хостинг лежит по 3 дня, честно говоря мне становится плохо. Потому что знаю, что от такого отвратительного хостера я бы сбежала на 2 сутки уже.

  2. Елена

    Ну, тут скорее не на продвижения, а на общий уровень отношения с поисковыми системами хостинг влиять будет)
    Сама очень тщательно к его подбору относилась и ни разу не пожалела)

  3. Михаил

    Согласен что хостинг, а точнее непрерывность его работы имеет огромное значение для продвижения сайтов. На мой взгляд отечественные хостинги намного проигрывают зарубежным, особенно Американским хостингам… Один только Хостгатор, чего стоит! Так что всем , кто владеет английским советую обратить внимание на зарубежные хостинги!

  4. Егор

    Эх, жаль, что я не читал эту статью до выбора хостинга. Хотя, в целом, я доволен beget. Служба поддержки мне отвечает сразу, непрерывно работала. Только сайт попал под бан ростелекомом, но вытащили за день=)

  5. Дмитрий Кубраков

    Влияет, безусловно, но это не значит, что если раз в месяц хостинг ложится на 10-15 минут позиции посыпятся, как листья по осени, тут зависит от частоты и продолжительности падений. Кстати, я тоже на Спайс Вебе и была проблемка — раз в неделю, а то и чаще ложили сервер DOS атаками, сейчас перенесли на новый сервер и вот за последние два месяца только раз хостинг лег где-то на полтора часа.

  6. Максим

    Вот тут с Вами не соглашусь, опять же хостинг — это опосредственный показатель. Чаще всего поисковики учитывают Ваших соседей на хостинге, и если они «плохие», это может сказаться на Вашем сайте. Пример — ucoz, сколько там ГС-сайтов и одновременно ТОПовых полно.

      1. Максим

        Еще как соседи сказываются. У меня соседей столько, что можно целый батальон снарядить. И качество этих соседей не айс. А пример Вам простой, мой хостинг ucoz, я неволей ссылаюсь на ucoz, ucoz ссылается на ГС сайты. Вот вам и цепочка 🙁

  7. Сергей

    Да Максим, что-то перемудрил. Хотя я соглашусь на счет того, что неблагоприятные соседи могут повлиять на ваш сайт, но на мой взгляд все-таки не слишком. Скорей всего поисковики просто будут внимательней смотреть на ваш сайт. Ну а насчет юкоза, что-же вы хотите от бесплатного сервиса. Это видят и поисковики. Но все-таки на мой взгляд лучше платный хостинг.

  8. Art_gud

    Хостинг — это не только беспрерывная работа сайта. Это еще и его скорость, что является довольно весомым аргументов для ПСов. А по-поводу соседей: лучше, чтобы они были добропорядочными. Иногда сайты, даже очень часто, работают на одном АйПи и когда у какого-нибудь ГСа возникают проблемы с плагиатом или еще что-нибудь, может пострадать все сайты, находящиеся на одной линии. Исследования на этот счет были.

  9. Fyrrion

    Соглашусь с Art_gud насчет скорости, ибо можно брать хостинг не только с расчетом на постоянный аптайм, но и на быструю скорость загрузки сайта, его выдержку наплыва посетителей. Вообще факторов довольно много: и цена, и местоположение серверов, и аптайм, и скорость загрузки, и скорость ответа в тех.поддержки хостинга. Проблема только одна — найти идеальное сочетание — чертовски тяжело.

  10. Crazy North

    Ну тут всё в принципе понятно, поисковые системы реагируют на это, как и люди. Зашёл раз, сайт не работает, зашёл второй раз, опять неполадки — убрал из своих закладок и забыл. Платный хостинг — это единственный вариант и он окупается. Есть ещё вариант с VPS, но тут всё зависит откуда растут руки Вашего программиста, ну или как Вы знакомы с программированием и т.д.

  11. Aleksand

    Сегодня хостинг как никогда имеет огромное влияние на позиции сайта — ведь от хостинга зависит скорость загрузки сайта — а от скорости загрузки зависит количество отказов и выходов с сайте т.е поведенческие факторы. По этому арендуйте хороший мощный сервер, желательно выделенный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *