Влияние тега noindex и атрибута «nofollow» на SEO

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Сейчас дедушка-сеошник поделится своими мыслями по поводу использования тега <noindex> и атрибута у ссылок rel=nofollow.

Использование тега <noindex>

Пример использования данного контейнера:

<noindex>
<form id="forma" class="justbox" method="get" action="/results.html" name="forma">
... [содержание формы] ...
</form>
</noindex>

Справочник BookHtml.ru: правильная и валидная запись тега noindex

Я вижу смысл данного тега только для того, чтобы показать поисковому роботу один факт: контент, заключённый в данном теге, необходимо считать не информативным для пользователя. Таким образом, я использую тег <noindex> для форм поиска, форм подбора какой-либо услуги (например, форма бронирования столиков на главной странице сайта). Т.е. в этом теге предпочтительно заключать информацию технической направленности. И чтобы не «захламлять» информационную составляющую своего сайта с точки зрения поисковой машину, и используется данный тег.

Поисковые системы (Яндекс и Google) замечательно индексируют и контент, и ссылки, которые находятся внутри контейнера <noindex>. Не стоит бояться покупать ссылки с таких сайтов — ведь намного важнее та ссылка, с которой есть реальные живые переходы, а не только сам факт её индексации.

Атрибут «nofollow» для ссылок

Атрибут «rel» со значением «nofollow» принятно использовать для того, чтобы данная ссылка не передавала вес. Удобно проставлять этот параметр по умолчанию со всех исходящих ссылок в темах и комментариях форума или профилей пользователей. Пример использования атрибута «rel» у ссылок:

<a href="url" rel="nofollow">анкор</a>

Справочник BookHtml.ru: правильная и валидная запись тега <a>

Только что было сказано насчёт ссылок в контейнере <noindex>. Абсолютно то же правило относится и к атрибуту «nofollow». Не надо бояться закупать или проставлять ссылки с данным атрибутом — они работают.

За сим разрешите откланяться. Ваш дед-сеошник.

Задавайте вопросы.

Влияние тега noindex и атрибута «nofollow» на SEO: 5 комментариев

  1. Александр

    Привет Сергей.
    Сегодня оставил на сайте bookhtml.ru комент с адресом статьи. полезная информация. Спасибо.
    Но у меня вопрос:
    почему URL своей статьи не сделал ссылкой? Ведь есть возможность в комментариях прописать ссылку. Мне просто интересно. Спасибо, если ответишь.

  2. Natalya

    Совершенно не понимаю, когда вебмастера все и вся начинаю закрывать тегами nofollow и noindex одновременно. Это похоже на паранойю. Иногда заходишь на такой сайт с включенным RDS-баром, а его читать невозможно — все ссылки перечеркнуты, а noindex-блоки другого цвета. Хотя к большому количеству ссылок я тоже отношусь отрицательно, но они должны быть. Это более естественно, чем их отсутствие.
    Тегом noindex не пользуюсь вообще, хотя вы натолкнули меня на мысль закрытия с его помощью неинформативных блоков (но не ссылок).

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Я вот, бывает, использую одновременно и то, и другое — в этом ничего плохого, так как у этого тега и атрибута разное назначение.

  3. Сергей

    Спасибо огромное за статью, принципе я знал что к чему с этими тэгами, однако ваши примеры оказались ОЧЕНЬ полезными. Меня всегда бесит когда в гугле вижу страницу своего сайта в описании которого входит » информация технической направленности». решил с вашей помощью одну небольшую на первый взгляд проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *