Распределение времени работы сеошника

Здравствуйте, с вами снова дед-сеошник.

Жизнь сео-специалиста циклична. Вся работа в основной своей массе проводится по кругу: нашёл клиента, договорился, оптимизировал сайт, продвигаешь его. И вот само продвижение можно изобразить схематично, увидев, сколько же времени сеошник уделяет тому или иному аспекту в своей работе. У меня это распределение выглядит следующим образом:

Диаграмма распределения времени работы сеошника

Львиную долю занятости занимает именно работа с самим продвигаемым ресурсом. Именно от качества и стабильности работы сайта зависит его будущее.

  • Работа с сайтом (75%)
  • Внешняя ссылочная масса (10%)
  • Анализ продвигаемой тематики (5%)
  • Общение с клиентом (5%)
  • Отслеживание и анализ изменения позиций (3%)
  • Анализ конкурентов (2%)

За сим разрешите откланяться. Ваш дед-сеошник.

Задавайте вопросы.

Распределение времени работы сеошника: 6 комментариев

  1. Ольга

    Добрый день! Скажите а почему работа с конкурентами на последнем месте? В основном же на них ориентир идет и к ним возвращаться приходятся периодически. Я не говорю, что это первостепенно, но и на последнее место я бы это тоже не поставила

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Всё просто — я и так прекрасно знаю, что мне надо делать, чтобы вывести сайт на продающие позиции. Именно поэтому я не считаю это важным фактором. Для новичков — да, они должны учится понимать, почему и как сайт находится в топе.

  2. Loki

    А что, наполнение контентом — это тоже входит в функции сеошника? Я что-то думала всегда, что это задача хозяина сайта. Или речь идет о редактировании уже имеющихся статей (и всего остального)? А «техническое обслуживание» — сюда что входит? Можно отсюда чуть поподробнее? Или это маленькая тайна большого бизнеса? 🙂

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Пока что я не встретил ни одного владельца сайта, который бы на 100% умел писать не только тот текст, который нравится пользователям, но и который нравится поисковым системам. Нет, я не о сео-текстах. Я за уникальный и интересный контент.
      Под обслуживанием я понимаю мелкие доделки сайта — галерейку прикрутить, домен помочь продлить, следить за хостингом и т.п.
      Тайн других хватает. Не буду же я в блоге бесплатно рассказывать, как правильно продвигать сайт =)

      1. Loki

        Аааа! Понятно. Да, действительно — пишут или под поисковики, или для людей, и то и другое — очень сложно совместить, уж очень разные области, это надо и поэтом быть и технарем.

        1. Дед-сеошник Автор записи

          Не обязательно =)
          Есть несколько приёмов, в каком порядке поставить первые слова в предложении, чтобы ранжироваться лучше 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *