Яндекс отключил ссылочное ранжирование в Москве

Гурьев вручает скрипку Садовскому на конференции Неделя Байнета

В Белоруссии с 11 по 14 марта 2014 года на конференции «Неделя Байнета. Пробуждение» представитель компании «Яндекс» произвёл настоящий фурор, в прямом эфире устроив шоу, отменив учёт ссылок при ранжировании коммерческих запросов по Москве и Московской области. Причём, не своими руками, а с помощью Дениса Гурьева — представителя компании Webcom Group, организатор конференции, которая раньше называлась Optimization.by.

12 марта 2014 года был посвящён на конференции SEO. В ходе программы выступало множество руководителей и представителей различных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории СНГ, и, так или иначе, связанных с продвижением сайтов. Конечно, надо отдать должное докладчикам, но все с нетерпением ждали выступления Александра Садовского, являющегося руководителем поисковых сервисов Яндекса. И ждали не зря =)

Доклад А. Садовского на конференции «Неделя Байнета»


Началось всё с того, что Денис Гурьев вручил Александру Садовскому скрипку, с помощью которой игра на нервах сео-специалистов будет доставлять Яндексу незабываемое наслаждение. Скрипка займёт почётное место рядом с печально известным бубном, ранее подаренному Яндексу.

Александр Садовский посвятил доклад анализу развития интернета в Беларуси, показав несколько достаточно интересных графиков. Стоит отметить некоторую полезную информацию:

  • Москва 20% от общего количества запросов по всей Московской области.
  • Доля низкочастотных запросов — 68%, среднечастотных — 22%, высокочастотных — 10%.
  • 90% переходов на сайт осуществляется с первой страницы поисковой выдачи (SERP).
  • То, насколько хорошо решает сайт задачи пользователя очень сильно сказывается на его месте в выдаче (поведенческие факторы).
  • В России наиболее популярные тематики, где люди что-то покупают через интернет — шины, мобильные телефоны, планшеты.

Процесс отключения ссылок по Москве на конференции

  1. Александр Садовский приглашает Дениса Гурьева на сцену и просит нажать на ссылку на секретном слайде его презентации: «Пульт управления ранжированием»
  2. После клика открывается секретный пульт с интерфейсом, позволяющим воздействовать на формулу ранжирование по Москве и области. В это же время на сцену поднимается ещё один представитель Яндекса — Кирилл Николаев, чтобы проконтролировать отмену учёта ссылок при ранжировании.
  3. Интерфейс: «Внимание! Ранжирование без ссылок после запуска отменить нельзя.» Кнопка: «Запустить ранжирование без ссылок».
  4. Денис Гурьев нажимает на кнопку и интерфейс предложил подтвердить свои действия: «Подтвердите запуск: ранжирование без ссылок. Регион пользователей: Москва. Тип запросов: коммерческие. Запускать?»
  5. Далее был прикол: «Создатели АГС интересуются: вы настолько смелый человек?»
  6. После нажатия на «Да» началась отмена ссылочного ранжирования. Садовский: «Все, раскатка пошла. Россия до сих пор могла что-то отключать Беларуси, впервые Беларусь отключила ссылки Москве!»

Список тематик, в которых отменили ссылки при ранжировании

Александр Садовский уточнил, что в этот день произошла отмена учёта ссылок при ранжировании выдачи только для половины коммерческих тематик, а именно:

Тематика Тип ранжирования
Электроника и бытовая техника Бессылочное
Авто, мото — покупка, обслуживание, ремонт Старое
Аренда автомобилей, такси, логистика Старое
Одежда и аксессуары Бессылочное
Ремонт квартир, стройматериалы, инструменты Старое
Недвижимость Бессылочное
Красота и здоровье Бессылочное
Промышленное оборудование, станки Старое
Мебель, окна Старое
Туризм и отдых Бессылочное
Финансы Старое
Юридические услуги Бессылочное
Разработка и продвижение сайтов Бессылочное
Страхование Старое

Также, Садовский отметил, что изменение выдачи произойдёт в течение вечера. А к середине марта коснётся и остальных тематик.

Надо сказать, что Яндекс устроил из обычного изменения алгоритма ранжирования настоящее шоу. Это было интересно и захватывающе. А наш сайт вышел на 6 место по Москве по запросу «Создание сайтов» =)

Читайте, подписывайтесь на мой блог сеошника.

Яндекс отключил ссылочное ранжирование в Москве: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *