Пустые страницы на сайте. Открывать ли сайт для индексации поисковыми системами?

Здравствуйте, на связи дед-сеошник, и сегодня мы поговорим о следующем: «Стоит ли запускать сайт, когда он ещё не полностью наполнен материалами?»

Под запуском сайта подразумевается следующее:

  • сайт стабильно работает и отдаёт 200 код;
  • сайт открыт для индексации.

Для начала, хочу заметить одну особенность поисковой системы Яндекс: ему нравится, когда над сайтом работают, его развивают, постоянно добавляют новые материалы и т.д. Какие же выводы из этого можно сделать?

Не обязательно дожидаться полного заполнения контентом всех страниц на сайте, наполнения товаром всех категорий! Постараюсь всё объяснить, основываясь на логических выводах и собственном опыте.

Желательные условия для запуска сайта

  • чёткая и логичная структура сайта;
  • перелинковка (сквозная, внутренняя);
  • наполнение нескольких страниц (главная, контактная информация и несколько других);
  • настроенный файл robots.txt;

Мифы и некоторые особенности запуска не полностью наполненного контентом сайта

Сейчас я позволю себе хаотично перечислить некоторые особенности открытия для индексации сайта, на котором много пустых страниц:

  • в моей практике были (и есть) случаи, когда правильно оптимизированная страница с минимальным контентом (1-2 предложения) выходила в топ10 по нужному запросу только за счет грамотной перелинковки и хорошим поведенческим факторам;
  • ваш сайт не забанят, если таких пустых страниц будет не абсолютное большинство;
  • старайтесь разработать план добавления новых материалов и заполнения пустых;
  • аккуратное использование возможностей твиттера позволит вам с новыми страницами или заполнениями пустующих разделов влетать в топ поисковой выдачи;
  • в интернет-магазинах пустые категории (в которых отсутствует товар) лучше скрыть;
  • главная и контактная информация — эти страницы лучше наполнить контентом;
  • добавлять сайт в панели веб-мастеров лучше сразу с момента открытия ресурса для индексации;

За сим разрешите откланяться. Ваш дед-сеошник.

Задавайте вопросы.

Пустые страницы на сайте. Открывать ли сайт для индексации поисковыми системами?: 11 комментариев

  1. Наталья

    Не поняла, а почему только речь про Яндекс, Гуглу разве не нравятся сайты, которые развиваются? И еще, что значит, «аккуратное использование возможностей твиттера»? Извините за вопрос, я хоть и бабушка, но далеко не сеошница, а Вы же добрый!

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Скажем так, гугл менее критично к этому относится.
      Аккуратное — значит «не переусердствовать». Можно переспамить огромным количеством ссылок ( так называемый ссылочный взрыв) и попасть под фильтры поисковых систем.

      1. Юлец

        А можно попасть под фильтры, если использовать вместо меток (тегов) ключевые слова. Недавно на моем блоге осталась в индексе яндекса только одна страница. Может ли это быть следствием дублирования контента. Так как в кабинете вебмастера в структуре сайта в основном присутствуют страницы вида /tаg/?

  2. Carte

    Подскажите, пожалуйста, как лучше для продвижения сайта: если у меня уже есть четкий план, страницы созданы, мне их лучше пока вообще скрыть или оставить совершенно пустыми? Где-то читала, что новые проиндексируются быстрее, чем переиндексируются старые… Что Вы об этом думаете? Спасибо!

    1. Дед-сеошник Автор записи

      Да, вот чёткий план — это как раз то, что нужно. Вы создаете основу сайта (несколько страниц, категории, товары), заполняете их и отправляете на индексацию. Через пару недель начинаете активно выкладывать новые материалы, добавлять новый товар и всячески развивать сайт. Именно это сейчас и любят поисковые системы.

  3. Светлана

    Когда я создавала свой блог, то открыла его для индексации, когда было уже почти 2 десятка статей. Оказывается, я зря осторожничала и можно было это сделать значительно раньше. Учту на будущее, вдруг надумаю еще чего-нибудь создать

    1. Сергей

      Ну на мой взгляд осторожничали вы не зря. Все-таки совсем пустой сайт не стоит запускать. А вот несколько пустых страниц роли не играют. Главное, что-бы эти пустые страницы не висели месяцами, а постепенно их наполнять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *